Вычислите cos2альфа, если cosальфа=-1/корень из 8


Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Света.

Ответ:

\Large \boldsymbol {}\boxed{\cos2a=\left(-\frac{3}{4} \right)}

Формулы:

\Large \boldsymbol {} \cos 2\alpha  = \cos^{2}\alpha -\sin^{2} \alpha \\\\\cos^{2}\alpha +\sin^{2} \alpha =1

Объяснение:

\large \boldsymbol {}\cos 2\alpha - ? \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\: \cos \alpha  = \left(-\frac{1}{\sqrt{8} }\right)        

Для начала нам необходимо найти sin a. Для этого используем основное тригонометрическое тождество:

\large \boldsymbol {}cos^{2}\alpha +\sin^{2} \alpha =1  \Longrightarrow \sin \alpha  = \sqrt{1-cos^{2}\alpha }

В нашем случае:

\large \boldsymbol {} \sin \alpha  = \sqrt{1-\left(-\frac{1}{\sqrt{8} }\right)^{2} }= \sqrt{1-\frac{1}{8 }} = \sqrt{\frac{7}{8} }

Подставляем имеющиеся значения sin a и cos a в вышеуказанную формулу для нахождения cos 2а:

\large \boldsymbol {}\cos 2\alpha =\left(-\frac{1}{\sqrt{8} }\right)^{2} -\left(\sqrt{\frac{7}{8} }\right)^{2}=\frac{1}{8} -\frac{7}{8} =\left(-\frac{6}{8} \right) = \left(-\frac{3}{4} \right)