Знайти похідну функції y=x^2-8x/x+2 в точці x0=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.

y=\dfrac{x^2-8x}{x+2}\ \ ,\ \ x_0=0

Производная дроби   \Big(\dfrac{u}{v}\Big)'=\dfrac{u'v-uv'}{v^2}  .

 y'=\dfrac{(2x-8)(x+2)-(x^2-8x)}{(x+2)^2}=\dfrac{2x^2+4x-8x-16-x^2+8x}{(x+2)^2}=\\\\\\=\dfrac{x^2+4x-16}{(x+2)^2}  

y'(0)=\dfrac{-16}{4}=-4