Реши уравнение: (5 – 3х) (х – 6) = 0. Запиши в поле ответа произведение корней. Введи ответ​


Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

Ответ:

10

Объяснение:

Смотри. Здесь между скобками стоит знак умножения и произведение этих двух значений равно нулю. Это означает, что хотя бы одна скобка должна равняться нулю. Чтобы решить это уравнение, нужно приравнять каждую скобку к нулю:

1) 5-3x=0

-3x=-5 (переносим число в другую часть и меняем знак с плюса на минус, в данном случае)

3x=5 (домножаем на минус один, чтобы x был положительный)

x=\frac{5}{3} =1\frac{2}{3} (делим пять на три, но тут уже знак не меняется)

2) x-6=0

x=6

3) 6*(5/3)=2*5=10 - произведение корней (6 и 3 мы сократили, так как тут умножение обычных чисел).