СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛОВ Які із залежностей є функціями? 1.xy=(x-y)² 2.y=5x+7/y-1 3.y=-2x+x² 4.y=2/x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Гасанов Гусейн.

Ответ:

3.y=-2x+x²

4.y=2/x-1

Объяснение:

1.xy=(x-y)²

2.y=5x+7/y-1

1-2 не  являются функциями, т.к. для каждого значения х не соответствует единственное значение у. для 1) например, при х=1, у=(1-у)²;у²-3у+1=0, дискриминант равен 9-4=5>0, два корня.

для 2) y=5x+7/y-1⇒если х=1, то у²-6у-7=0, по Виету у=-1:у=7- два значения.

3.y=-2x+x² - квадратичная функция, график парабола.

4.y=2/x-1- обратная пропорциональность, график гипербола.