3(х-2)=-10х розв'язати рівняння -(2х-5)=-5. -3(х-3)=7


Ответы на вопрос

Отвечает Антончик Іванна.

1)3(х-2)=-10х

3х-3×2=-10х

3х-6=-10х

3х+10х-6=0

13х-6=0

13х=6

х=6/13

Ответ: 6/13

2)-(2х-5)=-5

-2х+5=-5

-2х=-5-5

-2х=-10

х=5

Ответ: 5

3)-3(х-3)=7

-3х-3×(-3)=7

-3х+9=7

-3х=7-9

-3х=-2

х=2/3

Ответ:2/3

Отвечает Матвеев Кирилл.

Ответ:

1) х = 6/13.

2) 5.

3) 2/3.

Объяснение:

1) 3(х - 2) = -10х

3х - 6 = -10х

3х + 10х = 6

13х = 6

х = 6 : 13
х = 6/13

2) -(2х - 5) = -5

2х - 5 = 5

2х = 5 + 5

2х = 10

х = 10 : 2

х = 5.

3) -3 (х - 3) = 7

-3х + 9 = 7

-3х = 7 - 9

-3х = -2

х = 2/3.