Помогите решить задачу!!! На склад привезли 99 кг яблок: красных, зелёных и жёлтых. Количество

красных яблок относится к количеству зелёных как три к двум, а количество зелёных к колличеству желтых как пять к четырем, сколько яблок каждого вида привезли на склад?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Кристина.

Ответ:

На склад привезли 45 кг красных яблок, 30 кг зеленых яблок и 24 кг желтых яблок

Объяснение:

Кр - красные яблоки, Зел - зеленые яблоки, Ж - желтые яблоки

Кр+Зел+Ж = 99 (кг) - яблок

Кр : Зел = 3 : 2   =>  Зел = (2/3)*Кр

Зел : Ж = 5 : 4  => Ж = (4/5)*Зел = (4/5) * (2/3) *Кр = (8/15)*Кр

Кр+Зел+Ж = 99

Кр + (2/3)*Кр +  (8/15)*Кр = 99

(15/15)*Кр + (10/15)*Кр +  (8/15)*Кр = 99

(33/15)*Кр = 99

(11/5)*Кр = 99

Кр = 99 : (11/5)

Кр = 99:11*5

Кр = 45 (кг) - привезли красных яблок

Зел = 45*2:3 = 30 (кг) - привезли зеленых яблок

Ж = 45*8:15 = 24 (кг) - привезли желтых яблок

Проверка:

45+30+24 = 99

99 = 99 (верно)