Вычислите и запишите результат дробью в основной форме (1/4+5/6)*(5/13-1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Журов Саша.

Ответ:

(1/4+5/6)*(5/13-1/2)= - 1/8

Объяснение:

1) 1/4+5/6= 1*3/4*3+5*2/6*2=3+10/12= 13/12

2) 5/13-1/2= 5*2/13*2-1*13/2*13=10-13/26=-3/26

3) 13/12*(-3/26)= -13/12*3/26=-13*3/12*26=-39/312= -1/8