Запиши формулою лінійну функцію графік якої паралельний графіку лінійної функції y=3xі переходить

через точку \М(0;4)/)

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.

Если графики линейных функций параллельны , значит их угловые коэффициенты равны , то есть k₁ = k₂ = 3 .

Линейная функция в общем виде задаётся формулой :

y = kx + b

k = 3 , найдём чему равно b .

График проходит через точку M( 0 ; 4) , значит x = 0 , а y = 4 :

4 = 3 * 0 + b

b = 4

Ответ : y = 3x + 4

Отвечает Onyshchuk Angelina.

Ответ:   y=3x+4 .

Задана линейная функция   y=3x . График этой функции проходит через начало координат и имеет угловой коэффициент  k=3 .

Прямая, параллельная заданной прямой будет иметь тот же угловой коэффициент, и она будет иметь вид :   y=3x+b .

Чтобы найти b , надо подставить координаты точки М(0;4) в уравнение вместо соответствующих переменных, получим

4=3*0+b  ,  b=4  

Получим формулу искомой линейной функции :  y=3x+4  .