Які з точок A(- 3; 12) B(2; - 7); C(0; 3) належать графіку рівняння x²-y+3=0?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.

Ответ:

C(0; 3)

Объяснение:

Нужно подставить число вместо x и y. И если выражение верное, то точка принадлежит графику

Отвечает Комарова Настя.

Ответ:

A (- 3; 12) и  C (0; 3)

Объяснение:

Будем в уравнение x²- y+3=0 поочередно подставлять заданные 3 пары значений: первое значение в скобках - это х, а второе значение - это у. Если в результате подстановки будем получать в итоге 0, то это будет означать, что точка с такими коррдинатами принадлежит графику x²- y+3=0, а если будем получать не 0, а другое число, то это будет означать, что точка с такими координами данному графику не принадлежит.

Решение:

1) A (- 3; 12) ⇒ (-3)²- 12 + 3 =9 - 12 + 3 = 0 - значит, точка А с координатами х = -3, у = 12 принадлежит данному графику x²- y+3 = 0.

2) B (2; - 7) ⇒ (2)²- (-7)  + 3 = 4 +7 + 3 = 14, а т.к. 14 ≠ 0, то это значит, что точка B (2; - 7) не принадлежит графику x²- y+3 = 0.  

3) C (0; 3) ⇒ (0)²- 3 + 3 = 0 - значит, точка C (0; 3) принадлежит данному графику x²- y+3 = 0.

Ответ: графику функции x²- y + 3 = 0 принадлежат точки A (- 3; 12) и  C (0; 3).