Катер за 5 часов проходит против течения реки такое же расстояние какое проходит за 4 часа по

течению.Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки равно 4 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Кумыков Алан.
Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость по течению х+4 км/час, против течения х-4 км/час.Составим уравнение:
5(х-4) = 4 (х+4)
5х-20=4х+16
х=36
Собственная скорость катера 36 км/час.