Помогите решить уравнения 8 класс пж заранее спасибо 1) х²+5х+6=02) х²+4х+3=03) х²-х-90=04)

4х²-4х+1=05) 3х²+7х+4=06) х²-4х+5=0

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.

Ответ:

1) х²+5х+6=0

D(дискримінант)за формулою=b²-4ac=25-4×1×6=1.

x1=5+1/2=3

x2=5-1/2=2.

2) х²+4х+3=0

D=16-4×1×3=4.

x1=4+2/2=3

x2=4-2/2=1

3) х²-х-90=0

D=1+4×1×90=361.

x1=1+19/2=10

x2=1-19/2=-9

4) 4х²-4х+1=0

D=16-4×4×1=0

Рішення немає, порожня множина.

5) 3х²+7х+4=0

D=7-4×3×4=-41

x1 = 7 +  \sqrt{41 }  \div 6= 8

x2 = 7 -  \sqrt{41}  \div 6 =6

6) х²-4х+5=0

D=16-4×1×5=-4

x1=-4+2/2=-1

x2=-4-2/2=-3.