Помогите, пожалуйста, решить эту задачу: Школа любителей велосипедного движения провела турнир.

Длина дистанции — 180 км. Разность скоростей первого и последнего участников — 2 км/ч. Сколько времени в пути был победитель, если последний участник финишировал через час после победителя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.

Ответ:

9 часов

Объяснение:

х ч был в пути победитель, х+1 ч был в пути последний участник

180/х км/ч скорость победителя, 180/(х+1) км/ч скорость последнего участника

180/х - 180/(х+1)=2  умножим каждый член уравнения на 1/180

1/х - 1/(х+1)=1/90

1/х(х+1) =1/90       по свойству пропорции

х(х+1)=90

x²+x-90=0

D=1+360=361=19²

x₁=(-1-19)/2=-10 не удовлетворяет условию задачи

x₂=(-1+19)/2=9

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

Объяснение:

S=vt - стандартная формула

Пусть скорость первого участника будет х, Тогда скорость последнего будет (х-2)

Теперь имея это найдём время...

S=vt => t=S/v

t1=180/x (t1, t2 время первого и последнего участника)

t2=180/(x-2)

Теперь вспоминаем , что последнему участнику нужно было на час больше времени, и в итоге получаем формулу

180/х=(180/(x-2))+1

180/x=(180+x-2)/(x-2)

180(x-2)=(180+x-2)x

1