0,3х(х-4)+1,2-2,7=0 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Сауляк Нина.

Ответ:

Сначала раскроем скобки , затем приведём подобные члены и упростим выражение в левой части равенства .

0,3x\, (x-4)+1,2-2,7=0\\\\0,3x^2-1,2x-1,5=0\ \Big|\cdot 10\\\\3x^2-12x-15=0\ \Big|:3\\\\x^2-4x-5=0\\\\x_1=-1\ ,\ x_2=5\ \ (teorema\ Vieta)\\\\Otvet:\ x_1=-1\ ,\ x_2=5\ .