3. В уравнении х2+ px + 35 = 0 один из корней равен 7. Найдите другой корень и коэффициент р


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.

Ответ:  x_2=5\ ,\ p=-12\ .

По теореме Виета, если есть уравнение  x^2+px+35=0  , то его корни связаны соотношениями  x_1+x_2=-p\ ,\ \ x_1\cdot x_2=35  .

Так как  x_1=7 , то второй корень  x_2=35:7=5  .

Найдём  -p=7+5=12\ \ \Rightarrow \ \ \ p=-12  .

Отвечает Козубяк Іванка.

Ответ:

x²+px+35=0

Через Виета:

x1+x2=-p

x1•x2=35

Т.к один из корней равен 7

7+x2=-p

7x2=35 → x2=5

И вместо х2 поставим 5

7+5=-p

-p=12

p=-12

Ответ: p=-12 ; другой корень равно 5