Знайдіть дискримінант квадратного рівняння -3х2+2х+5=0. Варіанти відповідей: -56 56 64 60


Ответы на вопрос

Отвечает Юник Ваня.

3x2-2x-5=0.

Обчислення:

У рівнянні ax^2+bx+c=0 коефіцієнти при квадратничній формі рівні:

a=3, b=-2 і c=-5.

Дискримінант квадратного рівняння знаходимо за формулою

D=b^2-4ac=(-2)^2-4•3•(-5)=4+60=64.

Відповідь: 64

Отвечает Овчинникова Алиса.

Ответ:

верный из предложенных ответ 64

Объяснение:

-3х²+2х+5=0

а=-3; b=2; с=5

общую формулу дискриминанта Вам уже показали. я добавлю еще одной формулой, более упрощенной, поскольку второй коэффициент четный. то удобнее пользоваться именно ею.

D₁=b²/4-ac

а заодно найдем корни вот по этой формуле

х₁,₂=(-b/2±√D₁)/a

D₁=b²/4-ac=1+15=16=4²- и его явно не хватает в варианте ваших ответов.

продолжу. х₁,₂=(-b/2±√D₁)/a=(-1±4)/(-3)

х₁=(-1+4)/(-3)=-1

х₂=(-1-4)/(-3)=5/3

корни, правда, не просили находить, но чтобы убедить, что эта формулы верны, приведу обычную, привычную.

D=b²-4ac

D=4+4*15=64=8²

ну и корни.

х₁,₂=(-b±√D)/(2a)=(-2±8)/(-6)

х₁=(-2+8)/(-6)=-1

х₂=(-2-8)/(-6)=-10/6=-5/3

надеюсь, убедил. что полезно знать не только стандарт.