ПОМОГИТЕ ПЛИИИИЗ Преобразование целых выражений 1 Упростите выражение: а) 2х(х – 3) –3х(х + 5) =

б) 3(у + b)2 – 3у2 = 2 Разложите на множители: а) с 3 – 16с = б) 3a2 – 6ab + 3b2 = в) 81а4 – 1 = г) у2 – х2 – 6х – 9 = 3 Преобразуйте в многочлен: а) (х-5)2 + 2х(х-3) = б) (3а – а2)2 + 2а(7 + 3а2) = 4 Решите уравнение: 8x(1+2x) - (4x+3)(4x-3)=2x. 5 Решите задачу. Сторона первого квадрата на 2см. больше стороны второго, а площадь первого на 12 см больше площади второго. Найдите периметры этих квадратов.

Ответы на вопрос

Отвечает Погосов Александр.

Ответ:

1.

2х(х-3) - 3х(х+5) = 2х² - 6х - 3х² - 15х =

= - (3х² - 2х²) - (15х + 6х) = - х² - 21х

можно вынести общий множитель:

= - х(х + 21)

(а - 1 ) - (а - 3)² = а - 1 - (а² - 2*а*3 + 3² ) =

= а - 1 - а² + 6а - 9 = - а² + (а + 6а) - (1+9) =

= - а² + 7а - 10

3(у - 5)² - 3у² = 3(у² - 10у + 25) - 3у² =

= 3у² - 30у + 75 - 3у² = - 30у + 75

общий множитель:

= - 15( 2у - 5 )

2.

с² - 16с = с(с - 16)

3а² - 6аb +3b² = 3(a² - 2ab + b²) = 3(a - b)² = 3(a - b)(a - b)

Объяснение:

прости остальное я не знаю _)