Найдите стороны прямоугольника если первая сторона меньше диагонали на 18см и на 17см меньше второй

стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Казанский Игорь.

Ответ:

Первая сторона 7см

Вторая сторона 24см

Объяснение:

Пусть первая сторона равна x, тогда:

диагональ равна x+18

вторая сторона равна x+17

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (гипотенузой является диагональ прямоугольника, катеты - стороны 1 и 2)

(x + 18) {}^{2}  =  {x}^{2}  +  {(x + 17)}^{2}

 {x}^{2}  + 36x  + 324 =  {x}^{2}  +  {x}^{2}  + 34x + 289

2x -  {x}^{2}  + 35 = 0

 {x}^{2}  - 2x - 35 = 0

x=-5 - не подходит

x=7

Первая сторона равна 7(см)

Вторая сторона равна 24(см)