Знайдіть sin2α, якщо sinα-cosα= -0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.

Ответ:

Синус двойного угла равен -0,84

\boxed{ \boxed{ \boldsymbol{ \sin 2\alpha  = -0,84}}}

Примечание:

Синус двойного угла:

\boxed{2 \sin \alpha  \cos \alpha  = \sin 2 \alpha }

Основное тригонометрическое тождество:

\boxed{\sin^{2} \alpha + \cos^{2} \alpha  = 1 }

Объяснение:

\sin \alpha  - \cos \alpha  = -0,4

(\sin \alpha  - \cos \alpha)^{2}  = (-0,4)^{2}

\sin^{2} \alpha + \cos^{2} \alpha - 2 \sin \alpha \cos \alpha  = 0,16

1 - \sin 2\alpha  = 0,16

\sin 2\alpha  = 0,16 - 1 = -0,84