Три числа відносяться як 2:3:9, а їх середнє арифметичне дорівнює 7. Обчисліть найбільше серед цих

чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Никита.

Ответ:

13,5

Объяснение:

Пусть будет 2 х, 3 х, 9 х

тогда (2 х+3х+9х)/3 = 7

2 х+3х+9х = 21

14 х = 21

х = 1,5

первое число 2*1,5 = 3

второе 3*1,5 = 4,5

третье 9*1,5 = 13,5  - самое большое

Проверим: (13,5+4,5+3)/3 = 21/3 = 7 - верно