В серии из 60 испытаний с бросанием игрального кубика 9 раз выпало 5 очков. Найти относительную

частоту появления 5 очков в данной серии испытаний. Выберите один ответ: 1/6 1/12 3/20 9 СРОЧНО!!!!ДАЮ 70!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.

Ответ:  В серии из 60 испытаний с бросанием игрального кубика 9 раз выпало 5 очков , то  относительная  частота появления 5 очков равна 3/20

Объяснение:

Если при выборке  x_1 ~ , ~ x_ 2 ~ , \ldots  ,  x_k   варианта  x_1  повторяется (встречается )  n_1  раз ... ,  варианта  x_k   повторяется n_k  раз , то числа  n_1 ~ , ~ n_ 2 ~ , \ldots  ,  n_k  называют частотами .

Ясно что ,  n_1 ~ , ~ n_ 2 ~ , \ldots  ,  n_k = n  ( n -общее кол-во испытаний )

Отношения

\displaystyle W_1 = \frac{n_1}{n}  ~ , ~  W_2 = \frac{n_2}{n}  ~ , \ldots  ,~  W_k = \frac{n_k }{n }  ~называют относительными частотами .

В нашем случае    n_5  =  9  ;   n = 60

Найдем относительную частоту :

W_5 = \dfrac{n_5}{n}  = \dfrac{9}{60 }  = \dfrac{3}{20}