Помогите решить пример методом подстановки 3x-5y=-18 2x+5y=13


Ответы на вопрос

Отвечает Мазунина Валерия.
Відповідь:x=19,y=15

Пояснення:3x-5y=-18 та
2x+5y=13;підставимо перше рівняння в друге
3x=-18-5y
x=-18-5y/3
2•(-18-5y/3)-5y=13
-36-10y/3+5y=13
-36-10y+15y/3=13
-36+5y/3=13
-36+5y=39
5y=39+36
5y=75
y=15.Знаходимо х:
3x-5•15=-18
3x=57
x=19