Учитель записал на доске некоторое число, Вероника нашла произведение цифр этого числа, а Иосиф

перемножил результат Вероники и число на доске. Могло ли у Иосифа получиться число 884?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутаков Саша.

Объяснение:

Задача сводится к следующему вопросу: Можно ли число 884 представить в виде такого произведения цифр, чтобы одно число являлось произведением цифр другого.

884 = 2*2*13*17

Перебирая все возможные варианты:

884 = 2*442 = 52*17 = 13*68 = 26*34 = 4*221

находим единственный подходящий нам вариант:

4*221 =884  и 4 = 2*2*1

Итак, учитель записал на доске число 221, Вероника перемножила цифры этого числа и получила 2*2*1=4, а Иосиф умножил результат Вероники и число на доске, т.е. 4*221 и получил 884.

Ответ: Да, могло