Реши задачу. В двух музеях всего 2148 экспонатов. Первый передал половину своих экспонатов второму

музею на время выставки. Тогда во втором стало в 5 раз больше экспонатов, чем в первом. Сколько экспонатов было в каждом из них? Запиши ответ числами. Первый музей — Второй музей -​

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.

Давайте внимательно читать условие задачи:

Фрагмент текста задачи - В двух музеях всего  2148  экспонатов. Первый передал половину своих экспонатов второму музею на время выставки. Тогда во втором стало в 5  раз больше экспонатов, чем в первом.
Вопрос: Сколько экспонатов было в каждом из них?
Система уравнений

2148 = x + 5 + y

x = 2148 * 1/2

Решение системы уравнений
1 шаг: 2148 = x + 5 + y - Исходная система уравнений
2 шаг: 2148 - 5 = x + y - Переносим 5 из правой в левую часть с заменой знака.
3 шаг: 2143 = x + y
4 шаг: 2143 = 1074 + y - Заменили x на 1074.
5 шаг: 2143 - 1074 = y - Переносим 1074 из правой в левую часть с заменой знака.
6 шаг: y = 1069 экспонатов
7 шаг: 2143 : 6 = 358
8 шаг: 358 * 5 = 1790

Ответ: y = 1069 экспонатов, 1790 экспонатов.