Упростите выражение -(-6b²)²:(2b) найдите его значение если b=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Марк.

Ответ:

18

Объяснение:

-(-6b^{2})^{2}:(2b)=-((-1)^{2} \cdot 6^{2} \cdot (b^{2})^{2}):(2b)=-(1 \cdot 36 \cdot b^{2 \cdot 2}):(2b)=-36b^{4}:

:(2b)=(-36:2) \cdot (b^{4}:b)=-18 \cdot b^{4-1}=-18b^{3};

b=-1; \quad -18 \cdot (-1)^{3}=-18 \cdot (-1)=18;