В университете итоговая отметка по десятибалльной системе за курс высшей математики вычисляется

следующим образом. Сначала вычисляется значение выражения 0,3К+0,3Д+04Э, где К — отметка за контрольную работу, Д — за домашнюю работу, а Э — за экзамен. Числа К, Д и Э – целые от 0 до 10. Затем полученное значение округляется до ближайшего целого числа, при этом пять десятых округляются в бóльшую сторону. Студент получил за контрольную работу 4, а за домашнюю работу — 8. Какая минимальная отметка за экзамен обеспечит ему итоговую отметку не меньше чем 6 баллов?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Арина.

0,3 * 4 + 0,3 * 8 + 0,4 * x >= 5,50,4 * x >= 5,5 - 3,6x >=1,9/0,4 = 4,75х - целое и больше или равно 4,75Ответ х=5

Сорри если не то