Сократите дроби: a) ab+ac/b²+2cbc+c2 б)8xyz/4xy-6xy Вынесите общий знаменатель за скобки:

-64ab³c²d+8ab³c²-24a²b⁴cd² Разложите на множители многочлен, используя способ группировки: а) 6x-2(x-y) - 6y б) 4ab+4by-ac-yc ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НАДО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриева Мария.

Пошаговое решение:

Сократить дроби:

а) \frac{ab+ac}{b^{2} 2cbc+c^{2} } =\frac{ab+ac}{b^{2} 2c^{2} b+c^{2} } =\frac{ab+ac}{b^{2} 2bc^{2} +c^{2} }

б) \frac{8xyz}{4xy-6xy} =\frac{8xyz}{-2xy} = -4z

Вынести общий знаменатель за скобки:

-64ab³c²d+8ab³c²-24a²b⁴cd² = - 8ab³c · ( 8cd - b^{6\\c + 3 abd²)

Разложить на множители многочлен, используя способ группировки:

а) 6х - 2 (х - у) - 6у = 6х - 2х + 2у - 6у = 6 (х - у) + 2(-х + у) = 2 (3 (х - у) - х + у) = 2 (3х - 3у - х + у) = 2 (2х - 2у) = 2 · 2 (х - у) = 4 (х - у)

б) 4ab + 4by - ac - yc = 4b (a + y) - c (a + y) = (a + y) (4b - c)