Даю 50 балловСократите дробь a) 12a⁴b⁵/18a²b³ b) 16x(x-y)/24y(x-y)c) x²+x/x²​


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Сергей.

Решение.

Выделим одинаковые множители в числителе и знаменателе дроби, а затем сократим их .

\displaystyle \bf \frac{12a^4b^5}{18a^2b^3}=\frac{(6a^2b^3)\cdot 2a^2b^2}{(6a^2b^3)\cdot 3}=\frac{2a^2b^2}{3}\\\\\\\frac{16x(x-y)}{24y(x-y)}=\frac{8(x-y)\, \cdot 2x}{8(x-y)\, \cdot 3y}=\frac{2x}{3y}\\\\\\\frac{x^2+x}{x^2}=\frac{x\cdot (x+1)}{x\, \cdot x}=\frac{x+1}{x}