Розв'язати рівняння: (x-3)(x-2)(x+4)(x+6)=10x^2 кожну дію записати.Даю 20 балів


Ответы на вопрос

Отвечает Судак Михаил.

Ответ:

x_ 1 = 4 ~~ ; ~~ x_2  = -3 ~~ ; ~~  x_3 = -3 +\sqrt{21}  ~~ ; ~~ x _4 = -3 - \sqrt{21}

Объяснение:

I способ

(x-3)(x-2)(x+4)(x+6) = 10x^2  \\\\ \Big((x-3)(x+4)\Big)\cdot \Big((x-2)(x+6) \Big) = 10x^2 \\\\ (x^2 +x -12)(x^2+4x-12) = 10x^2

Разделим на   x² ( x = 0 не является корнем уравнения )

\displaystyle \frac{ (x^2 +x - 12)(x^2+4x-12) }{x^2} = 10 \\\\\\ \frac{x^2 +x -12}{x} \cdot \frac{x^2+4x-12}{x}   = 10  \\\\\\ \bigg(x -\frac{12}{x}   +1 \bigg) \bigg(x -\frac{12}{x}   +4 \bigg) =10

Сделаем замену

t = x-\dfrac{12}{x}

(t +1)(t+4) = 10 \\\\ t^2 +5t  - 6 = 0 \\\\ D = 25 + 24  = 49  \\\\    t _1 =\cfrac{-5+7}{2}=1 \\\\\\   t _2 =\cfrac{-5-7}{2}=-6


Выйдет что

\left [ \begin{array}{l}  t  =1 \\\\ t = -6   \end{array} \right.  ~~ \left [ \begin{array}{l} x -\dfrac{12}{x}     = 1  \\\\ x -\dfrac{12}{x}  = -6  \end{array}~~\left [ \begin{array}{l}  x^2 -x -12 =0 \\\\ x^2 +6x -12 =0 \end{array} \right.

1.

x^2 -x -12 =0 \\\\ \left \{ \begin{array}{l}x_1 + x_2 = 1 \\\\ x_1\cdot x_2 =-12  \end{array} \Leftrightarrow  x_1 = 4 ~ ; ~ x_2 = -3


2.
x^2 + 6x -12 =0  \\\\ D= 36  + 48 =84  \\\\ x_3 = \cfrac{-6 +2\sqrt{21} }{2}= -3 +\sqrt{21} \\\\\\\    x_4 = \cfrac{-6 -2\sqrt{21} }{2}=-3 -\sqrt{21}

II способ

Упростим данное уравнение

(x  -3)(x-2) (x+ 4) (x+ 6) =  10x^2  \\\\ (x^2 - 5 x + 6 )(x^2 + 10x + 24) = 10x^2 \\\\ x^4 - 5x^3  + 6x^2  + 10x^3  - 50x^2  + 60x  + 24x^2 -120x  + 144 = 10x^2 \\\\ x^4  + 10x^3 - 5x^3  + 24x^2 + 6x^2  -50x^2   +60x- 120x +144  = 10x^2   \\\\  x^4 + 5x^3  -20x^2  -60x +144 = 10x^2  \\\\x^4 + 5x^3  - 30x^2  -  60x + 144

Смотрим на делители числа 144

144 = 12^2 =  3^2 \cdot 2^2

Делители числа 144 также могут быть отрицательными

И пытаемся подобрать корни

Подставим  x = 3

P(3) = 3^4  + 3^3 \cdot 5  - 30 \cdot 3^2  - 60 \cdot 3  + 144 =  \\\\ 81 +135  - 270 -180  +144  = 360 - 450 = -90 ~~ \varnothing

Не подходит

Подставим  x = 4

P(4 )   = 4^4  + 5 \cdot 4^3  - 30 \cdot 4^2    - 60 \cdot 4  + 144  = \\\\256   + 320   - 480 -240 + 144   =  720 - 720 = 0  ~~ \checkmark

Далее  с помощью схемы Горнера упрощаем данное уравнение до кубического

Выписываем коэффициенты данного уравнения  

x^4 + 5x^3  - 30x^2  -  60x + 144 =0


\large \begin{array} {c|c|c|c|c|c|}   \bold 4 &   \stackrel{\pmb{x^4}}{1} & \stackrel{\pmb{x^3}}{5}  & \stackrel{\pmb{x^2}}{-30} & \stackrel{\pmb{x}}{-60} & \stackrel{\pmb 1}{144}     \cline{7 - 12} &  & 4&36&24& 144 \cline {7-12}    & & \bf9&\bf 6&\bf -36&0&\cline {7-12}       \end{array}


Выйдет что

x^4 + 5x^3  - 30x^2  -  60x + 144 = ( x - 4)(x^ 3 +9x^2  +6x -36 )

Методом перебора можно найти корень  

x  = -3  


-3^3    + 9 \cdot (-3)^2  +6 \cdot (-3)    - 36  = -27   + 81   -18  - 36  = 81 - 81 =  0


Снова используем схему Горнера

x^ 3 +9x^2  +6x -36  =0

\large \begin{array} {c|c|c|c|c|c|}   \bold {-3} &   \stackrel{\pmb{x^3}}{1} & \stackrel{\pmb{x^2}}{9}  & \stackrel{\pmb{x}}{6} & \stackrel{\pmb{1}}{-36} &      \cline{7 - 12} &  & -3&-18&36& \cline {7-12}    & & \bf6&\bf -12&\bf 0&\cline {7-12}       \end{array}

Выйдет что

P(x) = (x-4)(x+3)(x^2+6x -12)

Остается решить квадратное уравнение

x^2 + 6x  -12  = 0 \\\\ D = 36 + 48 = 84  \\\\ x_{1,2} = \dfrac{-6 \pm  2\sqrt{21} }{2}   = -3 \pm \sqrt{21}

В итоге уравнение    (x-3)(x-2)(x+4)(x+6)=10x² имеет 4 действительных корня

#SPJ1