Розв'яжіть рівняння 2x4 - 5х3 + 5x -2=0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

2x⁴ - 5х³ + 5x -2=0

2(x⁴ - 1)-5х(x²- 1)=0

2(х²-1)(х²+1)-5х*(х-1)(х+1)=0

2*(х-1)(х+1)*(х²+1)-5х*(х-1)(х+1)=0

(х-1)*(х+1)(2х²+2-5х)=0

(х-1)*(х+1)(2х²-5х+2)=0

х-1=0

х=1

х+1=0

х=-1

2х²-5х+2=0

D=25-16=9=3²

x=(5±3)/4

x=8/4

x=2

х=2/4

х=1/2

Ответ ; -1;   1;   1/2;   2;