От значений какой переменной не зависит значение данного выражения? подробное решение ,пожалуйста

(x+y)²-y(4x+y)+2xy

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

Значение данного выражения не зависит от переменной у.

Решение:

(x+y)^2-y(4x+y)+2xy=\\\\=x^2+2xy+y^2-4xy-y^2+2xy=x^2

Раскрываем скобки, приводим подобные члены  (2ху+2ху-4ху=0,        у²-у²=0), получаем х².  Итак, значение данного выражения не зависит от переменной у.

Формула для решения - квадрат суммы:   (a+b)^2=a^2+2ab+b^2