Найдите первый член, знаменатель и количество членов геометрической прогрессии (), если Знайдіть

перший член, знаменник і кількість членів геометричної прогресії (), якщо

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Вика.

Основные формулы для геометрической прогрессии:

b_n=b_1q^{n-1}

S_n=\dfrac{b_1(q^n-1)}{q-1}

Рассмотрим известные условия:

\begin{cases} y_4-y_2=-24 \\ y_3+y_2=6 \\ S_n=-182 \end{cases}

Распишем отдельно первое и второе условие:

\begin{cases} y_1q^3-y_1q=-24 \\ y_1q^2+y_1q=6 \end{cases}

\begin{cases} y_1q(q^2-1)=-24 \\ y_1q(q+1)=6 \end{cases}

\begin{cases} y_1q(q+1)(q-1)=-24 \\ y_1q(q+1)=6 \end{cases}

Первое уравнение почленно разделим на второе и получим:

\dfrac{y_1q(q+1)(q-1)}{y_1q(q+1)} =\dfrac{-24}{6}

q-1=-4

\boxed{q=-3}

Подставим, например, во второе уравнение найденное значение знаменателя:

y_1\cdot(-3)\cdot(-3+1)=6

y_1\cdot(-3)\cdot(-2)=6

y_1\cdot6=6

\boxed{y_1=1}

Теперь распишем последнее условие:

\dfrac{y_1(q^n-1)}{q-1}=-182

И подставим известные величины:

\dfrac{1\cdot((-3)^n-1)}{-3-1}=-182

\dfrac{(-3)^n-1}{-4}=-182

(-3)^n-1=-182\cdot(-4)

(-3)^n-1=728

(-3)^n=729

(-3)^n=(-3)^6

\boxed{n=6}

Ответ: первый член равен 1; знаменатель равен -3; количество членов прогрессии 6