Два карандаша и семь ручек стоят 110 гривен, а три карандаша дороже ручки на 50 гривен. Сколько

стоит 1 карандаш И сколько 1 ручка? (2 балла)

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.

Ответ:

Внизу

Объяснение:

x - карандаш y - ручка

\left \{ {{2x+7y=110} \atop {3x=y+50}} \right.

3x-50=y

2x+7(3x-50)=110

2x+21x-350=110

23x=460

x=20

3*(40)-50=y

y=70

ОТВЕТ карандаш стоит 20 гривен, а ручка стоит 70 гривен.

Отвечает Бойкова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

пусть ручка стоит р, а карандаш стоит k

по условию задачи составим систему уравнений

2k+7p=110

3k-p=50     отсюда получается что ручка стоит p=3k-50

решим систему методом сложения, для этого второе уравнение умножим на 7

2k+7p=110

21k-7p=350

сложим оба уравнения

2k+7p+21k-7p=110+350

23k=460

k=460:23=20 гривен стоит карандаш

p=3k-50=3*20-50=60-50=10 гривен стоит ручка

Ответ ручка стоит 10 гривен,  карандаш стоит 20 гривен

проверка

2*20+7*10=40+70=110

3*20-10=60-10=50

P.S. странно что карандаш дороже ручки, обычно наоборот, наверное это дорогой карандаш и дешевая ручка