Артфметична прогресія a3=-6 d=5 , знайти а7


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Алексей.

Дано:
a_{3=-6}
d=5
Найти:
a_{7}

Решение.


  1. a_{n} =a_{1} +(n-1)d
    a_{3}=a_{1}+(3-1)5
    -6=a_{1} +10
    a_{1} =10-6
    a_{1} =4

  2.  a_{n} =a_{1} +(n-1)d
    a_{7}=4+(7-1)5
    a_{7} =4+30
    a_{7}=34

Ответ:  a_{7}=34