Даю 40 балів! розв'яжіть систему способом додавання (з повним розв'язанням)х+2у=5 3х-4у=-5​​


Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

Ответ: x=1 ; y=2

\left \{ {{x + 2y = 5 \:  \:| \times 2 } \atop {3x - 4y =  - 5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  }} \right.  \\  \\ \left \{ {{2x + 4y = 10} \atop {3x - 4y =  - 5}} \right.  +  \\ 5x = 5 \\ x = 1 \\  \\ x + 2y = 5 \\ 1 + 2y = 5 \\ 2y = 4 \\ y = 2

Отвечает Ракочей Злата.

Ответ:

х = 1    у = 2

Объяснение:

1. х + 2у = 5    * на 2 все члены уравнения

 3х - 4у = -5

2. 2х + 4у = 10 →  сложим обе части уравнений

   3х - 4у = -5

2х + 4у + 3х - 4у = 10 + (-5)

5х = 5     х = 5/5    х = 1 → подставим значение х в 1-е уравнение:

1 + 2у = 5    2у = 5 - 1    2у = 4    у = 4/2     у = 2

Проверка:

х + 2у = 1 + 2*2 = 1 + 4 = 5 - верно

3х - 4у = 3*1 - 4*2 = 3 - 8 = -5 - верно