Хелп 50 б 7.При яких значеннях параметра а рівняння 2х²+ах+3а=0 має один корінь?


Ответы на вопрос

Отвечает Сатаров Тимур.

Ответ:   \boldsymbol{a_1=0\ ,\ a_2=24}  .

2x^2+ax+3a=0

Уравнение имеет один корень, если D=0 .

Вычислим   D=b^2-4ac=a^2-4\cdot 2\cdot 3a=a^2-24a=a(a-24)=0\ \ \ \Rightarrow  

a_1=0\ ,\ a_2=24

Проверка.

1.\ \ a=0:\ \ 2x^2+0\cdot x+3\cdot 0=2x^2\ \ ,\ \ 2x^2=0\ \ \Rightarrow \ \ \ x^2=0\ ,\ x=0\\\\2.\ \ a=24:\ \ 2x^2+24x+72=0\ \Big|:2\ \ ,\ \ \ x^2+12x+36=0\ ,\\\\(x+6)^2=0\ \ ,\ \ x=-6  

При а=0  имеем один корень , х=0 .

При а=24  имеем один корень , х= -6 .