Знайдіть дискримінант квадратного тричлена та вкажіть кількість його коренів 1) x²-3x-4 2) x²+x+9

СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1) Два корня

2) Нет корней

Объяснение:

1) x² - 3x - 4 = 0

D = (-3)² - 4 * 1 * (-4) = 9 + 16 = 25

При D > 0 уравнение имеет два корня.

x_{1} = \frac{3  -5}{2 } = -1

x_{2} = \frac{3  +5}{2 } = 4

2) x² + x + 9 = 0

D = 1² - 4 * 1 * 9 = 1 - 36 = -35

При D < 0 уравнение не имеет корней.