Два робітники, працюючи разом, можуть виконати деяку роботу за 3 днів. За скільки днів кожен

робітник самостійно зможе виконати цю роботу, якщо один з них може це зробити на 8 днів швидше, ніж другий?

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.

Ответ:  4.  12.

Объяснение:

Два робітники, можуть выполнить  роботу за 3 днів

1 работник выполняет работу за х дней

2  работник выполняет работу за х+8 дней

1/х+1/(х+8)=1/3.

3(х+8)+3х=х(х+8).

3х+24+3х=х²+8х.

х²+2х-24=0.

По т. Виета

x1+x2=-2;

x1*x2=-24

x1=-6 - не соответствует условию.

х2=4 дня  выполняет работу  1  работник

х+8=4+8=12 дней   выполняет работу  2 работник