Два робітники, працюючи разом, виконали роботу за 6 год 40 хв . Перший робітник може виконати

роботу на 3 год швидше, ніж другий . За скільки год кожен робітник, працюючи окремо, може виконати роботу?

Ответы на вопрос

Отвечает Безуглов Павел.
х - время первого
х+3 - время второго
p=p_1+p_2&#10;\\\&#10; \frac{A}{t} = \frac{A}{t_1} + \frac{A}{t_2} &#10;\\\&#10; \frac{1}{t} = \frac{1}{t_1} + \frac{1}{t_2} &#10;\\\&#10; \frac{1}{6 \frac{2}{3} } = \frac{1}{x} + \frac{1}{x+3} &#10;\\\&#10; \frac{3}{20 } = \frac{1}{x} + \frac{1}{x+3} &#10;\\\&#10;3x(x+3)=20(x+3)+20x&#10;\\\&#10;3x^2+9x=20x+60+20x&#10;\\\&#10;3x^2-31x-60=0&#10;\\\&#10;D=31^2+4\cdot3\cdot60=41^2&#10;\\\&#10;x_1 \neq  \frac{31-41}{6} <0&#10;\\\&#10;x_2 = \frac{31+41}{6}=12&#10;\\\&#10;x+3=12+3=15
Ответ: 12 и 15 часов
Отвечает Бугаенко Паша.
Труд облагораживает человека