Дан рад натуральных чисел: 5; 9; 11; 11; 12; 13; 14; 17; х. Найдите х, если среднее арифметическое

этого ряда 12. Дам 40 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжолов Даке.

Объяснение:

(5 + 9 + 11+ 11 +12 + 13 + 14+ 17 + х) : 9 = 12

( 92 + х) : 9 = 12

92 + х = 12 • 9

92 + х = 108

х = 108 - 92

х = 16

проверка ( 5+9+11+11+12+13+14+17+16) : 9 = 12