2. Найдите функцию обратную данной g(x). Решите уравнение f(x) = g(x) f(x) = 5x -1 сделайте

срочно 2 и 3 , срочно !!​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

2)\ \ \bf f(x)=5x-1  

Выразим  переменную  х :   5x=f(x)+1\ \ ,\ \ x=\dfrac{f(x)+1}{5}\ \ ,\ \ x=\dfrac{1}{5}\cdot f(x)+\dfrac{1}{5}  

Обратная функция имеет вид:

 \bf g(x)=\dfrac{1}{5}\cdot x+\dfrac{1}{5}   .

Решить уравнение :  f(x)=g(x)  .

5x-1=\dfrac{1}{5}\cdot x+\dfrac{1}{5}\ \ \Rightarrow \ \ 5x-\dfrac{1}{5}\cdot x=1+\dfrac{1}{5}\ \ ,\ \ \dfrac{24}{5}\cdot x=\dfrac{6}{5}\ \ ,\\\\x=\dfrac{6}{24}\ \ ,\ \ x=\dfrac{1}{4}\ \ ,\ \ \ \bf x=0,25  

3)  Сложные функции.

f(x)=\dfrac{5}{x}\ \ ,\ \ \ g(x)=x^3+2\\\\f(g(x))=\dfrac{5}{g(x)}=\dfrac{5}{x^3+2}\\\\g(f(x))=(f(x))^3+2=\dfrac{125}{x^3}+2\\\\f(f(x))=\dfrac{5}{f(x)}=\dfrac{5}{5/x}=\dfrac{5x}{5}=x\\\\g(g(x))=(g(x))^3+2=(x^3+2)^3+2=x^9+6x^6+12x^3+10

1 0