Tg3x=-√3/2решите уравнение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Богдан.

Ответ:

Тригонометрические уравнения.

tg3x=-\dfrac{\sqrt3}{2}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 3x=-arctg\dfrac{\sqrt3}{2}+\pi n\ \ ,\ \ n\in Z\\\\\bf x=-\dfrac{1}{3}\, arctg\dfrac{\sqrt3}{2}+\dfrac{\pi n}{3}\ \ ,\ \ n\in Z  

    Возможно, условие было такое:

tg3x=-\dfrac{\sqrt3}{3}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 3x=-\dfrac{\pi }{6}+\pi n\ \ ,\ \ n\in Z\\\\\boldsymbol{x=-\dfrac{\pi }{18}+\dfrac{\pi n}{3}\ \ ,\ \ n\in Z}

Дальше - ответ на второй твой вопрос .

1)\ \ tgx=-1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \boldsymbol{x=-\dfrac{\pi}{4}+\pi n\ ,\ n\in Z}\\\\2)\ \ cos^2x-5cosx+4=0  

Квадратное уравнение относительно  cosx . Корни можно найти , применяя теорему Виета:   cosx=1\ ,\ cosx=4  .

Значение  cosx=4  не подходит, так как такое значение функция не может принимать ,  -1\leq cosx\leq 1  .

cosx=1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \bf x=2\pi n\ ,\ n\in Z  

3) График функции  y=sin\dfrac{x}{2}  можно получить , если график  y=sinx растянуть в 2 раза вдоль оси ОХ .