не выполняя построений найдите для функции у=sin2xcos6x+cos6xsin3x наименьший положительный период

функции​

Ответы на вопрос

Отвечает Зима Аліна.

Ответ:

Наименьший положительный период функции у=sin2xcos6x+cos6xsin3x равен  

Объяснение:

y = \sin2x \cdot \cos  6x + \sin 3x \cdot \cos 6x

С помощью формулы  данной формулы упростим нашу функцию

\sin \alpha   \cdot  \cos\beta  = \dfrac{1}{2}  ( \sin (\alpha -\beta )+ \sin (a+\beta ))

\sin2x \cdot \cos  6x = \dfrac{1}{2} \Big (\sin (2x-6x)+ \sin (2x + 6x) \Big )  =\\\\ =\dfrac{1}{2} (\sin 8x  - \sin 4x  )

\sin 3x \cdot \cos 6x = \dfrac{1}{2}\Big ( \sin (3x- 6x) + \sin (3x+6x) \Big )  = \\\\ =\dfrac{1}{2} (\sin 9x - \sin 3x)

y =\dfrac{1}{2} (\sin 8x  - \sin 4x +\sin 9x - \sin 3x )

Число  T - период функции ,  а наименьшее положительное значение

T - основной период функции

График  функции состоит из бесконечно повторяемых фрагментов графика функции  на промежутке  [ 0 ; T] .  Если функция имеет          y =f(x) имеет наименьший положительный период T , то функция         y = f(kx+b) имеет  наименьший положительный период   \dfrac{T}{|k|}  

Период для функции  sinx   равен  

Для каждой тригонометрической функции находим по отдельности период ,  затем чтобы найти период для нашей исходной функции

находим \rm HOK (T_1 ;  T_2 )

Находим общий период для  функций  sin8x  и sin4x :

\rm  T _1 = HOK \bigg( \dfrac{2\pi }{8} ~ ; ~   \dfrac{2\pi }{4}\bigg ) = \dfrac{\pi }{2}

И также для функций sin 9x   и    sin 3x  находим общий период

\rm T_2 =\rm HOK\bigg(\dfrac{2\pi }{9} ~ ; ~\dfrac{2\pi }{3}  \bigg) = \dfrac{2\pi }{3}

Находим   \rm HOK (T_1 ;  T_2 )

\rm HOK (T_1 ;  T_2 ) = HOK \bigg(\dfrac{\pi }{2 }  ~ ; ~\dfrac{2\pi }{3} \bigg )  = 2\pi

Соответственно период  для функции у=sin2xcos6x+cos6xsin3x

равен  

Для перепроверки можно построить график , и убедится в том что период найден верно


1 0