Срочно даю 100 баллов! Скласти рівняння прямої, яка проходить через точки Р( 6; - 8 ) і N( 2; 4 )


Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

Ответ:

Уравнение прямой имеет вид:  y=kx+b  .

Так как точки  P(\ 6\ ;-8\ )\ ,\ N(\ 2\ ;\ 4\ )  принадлежат искомой прямой, то

\left\{\begin{array}{l}6k+b=-8\\2k+b=4\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b=-6k-8\\b=-2k+4\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}-6k-8=-2k+4\\b=-2k+4\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}-12=4k\\b=-2k+4\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}k=-3\\b=-2\cdot (-3)+4\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}k=-3\\b=10\end{array}\right\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \bf y=-3x+10

Отвечает Бойко Ксения.

Відповідь: фото

Пояснення: