Розв'яжіть рівняння залежно від параметра a:(a-4)x=3a-12


Ответы на вопрос

Отвечает Михае Стас.

Ответ: если а = 4, то х - любое число; если а ≠ 4, то х = 3.

Объяснение:

(a - 4)x = 3a - 12,

(а - 4)х = 3(а - 4),

1) если а = 4, то получим уравнение 0 · х = 3 · 0 или 0х = 0, которое имеет бесконечно много решений;

2) если а ≠ 4, то получим уравнение х = 3(а - 4)/(а - 4), откуда х = 3.