16.8. 1) a² + 2a-15; 3) x² + 15x + 54; 5) m² + 15m + 56; 7) k²-17k+ 72 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Герда.

Відповідь:

1) (a−3)(a+5); 3) (x+6)(x+9); 5) (m+7)(m+8); 7)(k−9)(k−8)​

Пояснення:

1) a² + 2a-15 = a^2+5a−3a−15 = a(a+5)−3a−15 = a(a+5)−3(a+5) = (a−3)(a+5)

2) x² + 15x + 54 = x² +9x+6x+54 = x(x+9)+6x+54 = x(x+9)+6(x+9) = (x+6)(x+9)

3) m² + 15m + 56 = m² +8m+7m+56 = m(m+8)+7m+56 = m(m+8)+7(m+8) = (m+7)(m+8)

4) k²-17k+ 72 =  k²-9k -8k + 72 = (k−9)(k−8)​