Найдите значение выражения (5 cos a+2 sin a)/ (3 sin a-cos a) если tg a = 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермалаев Макс.

\dfrac{5\cos a+2\sin a}{3\sin a-\cos a}

Разделим числитель и знаменатель дроби на \cos a\neq 0:

\dfrac{5\cos a+2\sin a}{3\sin a-\cos a}=\dfrac{\dfrac{5\cos a+2\sin a}{\cos a} }{\dfrac{3\sin a-\cos a}{\cos a} }=\dfrac{\dfrac{5\cos a}{\cos a} +\dfrac{2\sin a}{\cos a} }{\dfrac{3\sin a}{\cos a} -\dfrac{\cos a}{\cos a} }=\dfrac{5 +2\,\mathrm{tg}\,a }{3\,\mathrm{tg}\,a -1 }

Остается подставить знамение тангенса:

\dfrac{5 +2\,\mathrm{tg}\,a }{3\,\mathrm{tg}\,a -1 }=\dfrac{5 +2\cdot6 }{3\cdot6 -1 }=\dfrac{5 +12}{18-1 }=\dfrac{17}{17 }=1

Ответ: 1

2 0