Знайти міру гострих кутів прямокутного трикутника, якщо сума 2-х кутів 117°.


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

Объяснение:

В прямоугольном тр-ке АВС ,

∠С=90°

∠ A- острый

∠B - острый

∠С+∠А=117° => ∠А=117-90=27°

сумма острых углов в прямоугольном тр-ке равна 90°:

∠А+∠В=90

27+∠В=90

∠В=90-27=63°

ответ: 27° ; 63°