Квадратный трёхчлен на множители 2х² + 5х - 7​


Ответы на вопрос

Отвечает Маркелова Даша.

Ответ: 2х² + 5х - 7 = (х - 1)(2х + 7).

Объяснение:

Формула для разложения квадратного трехчлена ах² + bx + c на множители: ax² + bx + c = a(x - x₁)(x - x₂), где x₁ и x₂ - корни соответствующего квадратного уравнения.

2х² + 5х - 7 = 2(х - 1)(х - (-7/2)) = (х - 1)(2х + 7).

2х² + 5х - 7 = 0

D = 5² - 4 · 2 · (-7) = 25 + 56 = 81; √81 = 9

x₁ = (-5 + 9)/(2 · 2) = 4/4 = 1,

х₂ = (-5 - 9)/(2 · 2) = -14/4 = -7/2

Отвечает Филипенко Женя.

Ответ:  ( 2х + 7 ) ( х - 1 )

Объяснение:

2х² + 5х - 7​ = 2х² + 7х - 2х - 7 = х ( 2х + 7 ) - ( 2х + 7 ) =  ( 2х + 7 ) ( х - 1 )