Выпишите первые пять членов арифметической прогрессии an:10;5;...


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ангелина.

Ответ:

10;5;0;-5;-10

Объяснение:

(a_n)\; \; 10;5;...\\\\a_1=10,\; a_2=5\; = > \;\; \;  d=a_2-a_1=5-10=-5\\\\a_n=a_1+d(n-1),\; \; a_n=a_{n-1}+d\\\\a_3=a_1+2d=10+2(-5)=10-10=0\\\\a_4=a_3+d=0-5=-5\\\\a_5=a_4+d=-5+(-5)=-10\\\\\\(a_n)\; \; 10;5;0;-5;-10