3¹²+3¹¹-9⁵ делится на 11 помогите решить пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Ответ:

 \frac{ {3}^{12} +  {3}^{11}   -  {9}^{5} }{11}

 \frac{ {3}^{12} +  {3}^{11}  -  {( {3}^{2} )}^{5}  }{11}

 \frac{ {3}^{12}  +  {3}^{11} -  {3}^{2 \times 5}  }{11}

 \frac{ {3}^{12}  +  {3}^{11}  -  {3}^{10} }{11}

 \frac{ {3}^{2 + 10} +  {3}^{1 + 10} -  {3}^{10}   }{11}

 \frac{ {3}^{2} \times  {3}^{10} + 3 \times  {3}^{10}  -  {3}^{10}   }{11}

 \frac{( {3}^{2} + 3 - 1) \times  {3}^{10}  }{11}

 \frac{(9 + 3 - 1) \times  {3}^{10} }{11}

 \frac{11 \times  {3}^{10} }{11}

Сокращаем на общий делитель 11:

 {3}^{10}